Перейти к основному содержанию

Осенью в моде позапрошлый век

Неупокоев Петр

Шутить с осенней погодой опасно, многие горожане, в основном те, кто никак не может попрощаться с летом, на собственном здоровье ощутили грозный нрав сибирской осени. Пётр Неупокоев сегодня вышел на улицы Иркутска и узнал, как правильно и модно одеться по погоде.

Наталья Гончаренко не синоптик, но считает, что в XIX веке было теплее, чем сейчас. Такие выводы она сделала по образцам одежды, которая хранится в музее: довольно лёгкие амазонки, платья и сюртуки как раз носили осенью в конце позапрошлого века. Впрочем, Наталья, как знаток моды, довольно часто замечает некоторые элементы средневековья в современных нарядах. Те же сюртуки сейчас очень популярны.

Если бы сейчас был XIX век, то в такую погоду, как сегодня, я бы поверх всего надел сюртук, собственно, с французского это слово так и переводится – «поверх всего».

Поверх всего сегодня оделась половина Иркутска. Дефилировать в шлёпках и лёгких майках после вчерашнего снега никто не рискует. Студентка Алёна Имигеева поняла, что лето закончилось, когда простыла, поэтому уже неделю носит шарф и тёплые сапожки.

- Уже сентябрь и холодно, а пальто сейчас - самое оптимальное, что можно надеть, - говорит студентка Алёна Имегеева.

Согласен с Алёной и Александр Ньюби. В Иркутск он приехал из Северной Америки несколько дней назад. Знал, куда едет, поэтому заранее купил тёплый пуховик и шапочку. Теперь чувствует себя как настоящий сибиряк, который, как известно, не мёрзнет, потому что тепло одевается.

- Отлично! Мне очень нравится Сибирь и Иркутск, - говорит турист Александр Ньюби.

А если кому не нравится Сибирь и Иркутск, добро пожаловать на Филиппины: +56 в тени и стопроцентная влажность воздуха. Мы же, настоящие сибиряки, будем наслаждаться иркутской осенью, какая бы она ни была - тёплая или не очень.