Перейти к основному содержанию

Скрапбукинг – современное хобби

Кольчурина Катерина

В XVI веке их делали из обыкновенных наскучивших книг. Хранили в них стихи, воспоминания и даже локоны волос подруг. В XXI веке это занятие называют скрапбукингом, и в Иркутске им тоже увлекаются. На мастер-классе для тех, кто хочет украсить свои воспоминания, побывала сегодня Катерина Кольчурина.

Три девицы за столом занимаются скрапбукингом, проще говоря, бумажным хенд-мейдом, ещё проще, создают фотоальбомы. Слово заграничное, но папин дембельский альбом отражает суть занятия. Профессионал в этом - Екатерина. Два года каждый день она создаёт места для хранения памяти и учит этому других.

Но сначала ученицы выбрали бумагу. Именно её приклеивают на картон и определяют место для фотографии. После слово за деталями. Ольга их прикладывает к бумаге и думает о муже, ведь подарок для него.

- Я думаю, альбом должен быть романтическим. В нём будет прослеживаться наша семейная жизнь, - говорит ученица Ольга Азбукина.

Чувства передавать можно с помощью пуговиц, тесьмы, фигурных ножниц и много другого. У Екатерины столько разных мелочей и приспособлений в мастерской, что, кажется, больше и пожелать нечего. Но не тут-то было.

- Существует ещё машинка для вырубки, а у меня такой нет, - говорит тренер Екатерина Асминг.

С помощью этой машинки можно делать резные рамки из бумаги. Однако многие обходятся только своими руками. К скрапбукингу пристрастились даже иркутские мужчины. Правда, на занятия не записываются, только бумагу здесь подбирают и советуются с выбором стиля.

Стилей в создании альбомов существует множество. К примеру, обыкновенную бумагу можно сделать абсолютно старой. Для этого понадобятся канцелярский нож, скотч, специальные чернила и губка.

Порядок состаривания для получения, к примеру, открытки можно найти в Интернете. Хотя техника исполнения - вопрос вторичный. Чтобы подарок получился, главное - приложить не столько руки, сколько душу.