Перейти к основному содержанию

Гриппа можно не бояться

Чернышов Антон

Резкое ухудшение погоды привело к увеличению числа простудных заболеваний. Эпидемиологи заявили, что по ним в Иркутске уже превышен эпидпорог, и советуют всем заниматься профилактикой. Не только закаляться и пить витамины, но и ставить прививки от гриппа. В городе уже стартовала вакцинация от этого заболевания. Подробности прямо сейчас.

Лариса Рудакова прививку от гриппа считает обязательной. Именно поэтому сегодня на процедуру привела сразу двоих малышей. В необходимости выполнять меры профилактики убедили жизненный опыт и пропаганда.

- Массовая информация, и Интернетом пользуемся и просто привыкли. Мы и сами ставим: и мамы, и папы, и дедушки, и бабушки. Каждый год ставим детям. Они уже привыкли, они уже знают, что они тогда болеть не будут, - говорит иркутянка Лариса Рудакова.

Прививка от гриппа ребёнку сейчас лишней точно не будет. Ведь только за прошлую неделю в городе простудой и ОРВИ заболели почти 4200 человек. Это на 20% больше, чем за этот же период прошлого года. Чтобы не допустить всплеска заболеваемости гриппом, сейчас вакцинацию организованно проводят во всех общеобразовательных учреждениях. В поликлиниках же прививают тех детей, кто, например, не посещает детский сад. О взрослых тоже не забыли.

- У нас более 100 тысяч доз. В этом году бесплатную вакцинацию могут пройти работники общественного питания, торговли, транспорта и коммунальной сферы обслуживания населения, - говорит Юрий Лысанов, главный эпидемиолог Иркутска.

Традиционно бесплатно вакцинируют врачей, воспитателей, учителей и детей. Если вы не подходите ни под одну из льготных категорий, но хотите обезопасить себя от гриппа, выход есть: вам нужно купить вакцину в аптеке и обратиться в поликлинику. Там вам бесплатно сделают прививку, и тогда гриппа можно не бояться.