Перейти к основному содержанию

Корабль своими руками

Исполнил свою мечту, при этом сэкономил и к тому же приобрёл полезные знания, которые в дальнейшем вполне могут помочь зарабатывать хорошие деньги. Братчанин своими руками собрал корабль. В этом убедились наши коллеги из Братской студии телевидения

Проект голландский, двигатель шведский, алюминий русский. Через два года работы на воду спустили корабль мощностью 270 лошадей, который развивает скорость 60 км/ч.

- Сперва мы хотели распилить два «Амура», нарастить их и сварить вместе. Потом начал искать проекты, процесс происходил очень сложно, - говорит строитель корабля Иван Дубровин.

«Сделать корабль своими руками сложнее, но дешевле, чем купить», - говорит Иван. 9 миллионов рублей на новый есть в кармане не у каждого. А это судно обошлось кораблестроителю-новичку в разы дешевле. Все материалы Иван покупал сам. Только алюминия приобрёл около тонны. Семейной гордости уже придумали название – «Альбатрос». Но пока не оформлены документы, на борту красуется слово «испытание». Кстати, первую проверку корабль уже прошёл - семейный выезд на природу.

- Сначала был небольшой шок. Я не представляла, какое это будет грандиозное строение, сколько нужно затрат, упорства и сил. Но я не сомневалась в нём нисколько, - говорит жена кораблестроителя Ирина Дубровина.

Себе корабль построил. На очереди второй. Его заказали друзья. И за эту работу Иван взялся с энтузиазмом. Радуется - хобби переросло в серьёзное занятие.

- Покрасить корпус, написать название и оформить документы. У новоиспечённого капитана на предстоящую зиму большие планы. А главный намечен на следующее лето - проложить на «Альбатросе» новый водный маршрут на Байкал.