Перейти к основному содержанию

Лыжный забег по дну Байкала

Пологрудова Анна

Им мало просто погрузиться под воду, десять дайверов решили устроить соревнования на дне Байкала. В эти выходные там впервые прошли подводные забеги на лыжах и заезды на велосипедах. Свидетелями этого турнира стали Анна Пологрудова и Леонид Миронов.

Гидроснаряжение проверено, пора надевать… лыжи - обычные, беговые, ещё советских времён. После нескольких десятков лет, проведённых в гараже, сегодня им предстоит почётная миссия - опуститься на дно Байкала. Там пройдёт лыжный забег, поэтому перед погружением инвентарь немного модернизировали. Железные крепления поменяли на широкую резину, чтобы лыжи не спадали в воде.

Лыжным забегом и велогонками по дну озера дайверы завершают летний сезон. В подводных соревнованиях участвуют две команды «Ленивые тюлени» и «Отважные гамарусы». В каждой по пять человек. Дистанция всего шесть метров, но на глубине 3,5 метра.

- На велосипеды сели и поехали. Сила притяжения помогает. Колесо крутится, не проскальзывает. Совсем всё по-другому, - говорит организатор соревнований Андрей Барановский.

- Если заднее колесо сцепляется с дном, то велосипед встаёт на дыбы, переворачивается назад. Очень сложно удержаться. Интересно, но тяжело, - говорит Сергей Бакин, участник подводных соревнований.

Велосипеды без груза и лёгкие лыжи постоянно пытаются всплыть, поэтому обуздать спортивные снаряды помогают все участники команды. Быстрее дойти до финиша мешает и мутная вода, дайверы всё время сбиваются с трассы. В итоге потребовался почти час на преодоление 6 метров.

- Был один нюанс. У участника сломалась лыжа, он бежал на одной. Судейская бригада будет решать, кому отдать победу, - говорит Андрей Брязгин, участник подводных соревнований.

Решение судий - победили «Отважные гамарусы». Чтобы проигравшие могли взять реванш, дайверы договорились сделать такие подводные заезды традиционными.

Летний сезон закрыли, но уже пора готовиться к зимнему. Как только Байкал покроется льдом, дайверы вновь вернутся сюда. А мы, журналисты, будем ждать от них новых и интересных экспериментов.