Перейти к основному содержанию

Любимому городу – новые скверы

Власюк Евгения

Финансовые вложения не нужны. Всё, что необходимо для реализации проекта, - желание горожан благоустроить свой двор. В Иркутске стартовал второй сезон проекта «Любимому городу - новые скверы!». Подробности акции прямо сейчас.

- Все взрослели, деревья взрослели, деревья стали старенькие. Мы захотели, чтобы двор помолодел, - говорит иркутянка Тамара Варфоломеева.

И вот сегодня мечта сбылась. Во дворе высаживают кустарники. Главная помощница Тамары Николаевны - трёхлетняя Соня - поливает акацию. Всего здесь появятся 15 молодых деревьев.

Благоустройство двора проводят в рамках проекта «Любимому городу - новые скверы!». На первом этапе, который прошёл весной, новые саженцы появились в 19 иркутских дворах. Но желающих украсить территорию у дома оказалось так много, что половину заявок пришлось перенести на осень.

- Проект рассчитан на четыре этапа: весна-осень 2010-го года и весна-осень 2011 года. Он приурочен к юбилею города, - говорит Алексей Медведко, ведущий специалист отдела коммунального хозяйства Правобережного округа.

Сейчас планируется озеленить 20 дворов, высадят более пятисот кустарников. Дендрологи подсказали, в Иркутске хорошо приживаются шиповник, яблоня, берёза, клён и сирень.

Проект нацелен на благоустройство, чтобы мест отдыха в Иркутске стало как можно больше. К тому же давно известно: зелёная листва деревьев впитывает вредные вещества из воздуха, поэтому в акции заложена идея улучшения экологической обстановки.

Чтобы привести в порядок свой двор, необходимо подать заявку в городскую администрацию и в день высадки кустарников прийти во двор с хорошим настроением, чтобы деревья хорошо прижились, Так, как это сегодня сделала Соня.