Перейти к основному содержанию

Все ли готовы к подаче тепла?

Пологрудова Анна

Исправить недочёты необходимо двум управляющим компаниям Иркутска. Правда, времени на это практически не осталось. Отопительный сезон уже начался, а в Иркутске до сих пор не полностью готовы почти 900 элеваторных узлов, которые обеспечивают теплом более тысячи домов. Успеют ли коммунальщики устранить недочёты до холодов, узнавала Анна Пологрудова.

Этот элеваторный узел самый старый в городе. Таких, говорит мастер Ирина Бондаренко, уже и не встретишь. Но именно от него зависит подача тепла в два деревянных 8-квартирных домах на улице Красноказачьей. Ирина уверена, к запуску объект готов на все 100%. Правда, перед этим пришлось исправить некоторые технические недочёты.

- Старые задвижки мы поменяли. Заменили все манометры, и в конце июля инспектор ИГТСК приняла эти элеваторные узлы, - говорит Ирина Бондаренко представитель подрядной организации управляющей компании «Сибирская».

Представители управляющей компании «Сибирская» уверяют, приняты элеваторные узлы, а значит, можно подавать отопление и в другие дома. А их на балансе 800. Иное мнение у поставщиков тепла. По их данным, практически все элеваторные узлы не готовы. Доказательство этого - акты технической готовности, в которых выполнено всего 3-4 пункта из 28. Там есть и серьёзные недочёты. Основная причина для беспокойства представителей теплосбытовой компании - это отсутствие клапанов. Именно они контролируют подачу воды. Так, если давление в трубах превысит норму, то может произойти прорыв.

- При этом могут быть не только материальные потери: зальёт и вашу квартиру, и квартиру соседей. Стоит вопрос безопасности. Ошпарить может и ребёнка, и взрослого человека. Это достаточно серьёзно, - говорит Николай Яникеев, заместитель директора по техническим вопросам Иркутской теплосбытовой компании.

У поставщиков тепла серьёзные вопросы и к управляющей компании «Приморская». На её балансе 237 домов, и ни один элеваторный узел так же не готов к отопительному сезону. Сейчас ситуация находится на особом контроле у городских властей и представителей Госэнергонадзора. Что делать, они решат уже на следующей неделе. Ведь устранить недочёты нужно в кратчайшие сроки, чтобы несколько тысяч людей не мёрзли в своих квартирах.