Перейти к основному содержанию

Как бороться с простудой?

Голубева Марина

В больницах области уже отмечается рост числа пациентов. Начался сезон простуд. В Ируктске уже зафиксировано превышение эпидемиологического порога по ОРВИ. Как предупредить простуду и грипп, расскажет Марина Голубева.

Вместо капель и таблеток - оздоровительное дыхание. Инструктор по йоге Ольга Крупская таким образом борется с простудой. Ежедневно выполняет одно из базовых дыхательных упражнений. Ритмичная работа диафрагмой и лёгкими помогает очистить носоглотку от бактерий.

- Это упражнение улучшает местный иммунитет, а также оно борется со стрессом. В принципе, стресс является одной из причин заболевания ОРВИ, - говорит инструктор по йоге Ольга Крупская.

Дыхательная гимнастика сейчас будет полезна любому человеку. По данным института гриппа, в Иркутске эпидемиологический порог по заболеванию ОРВИ превышен на 44%. За последнюю неделю почти три с половиной тысячи человек обратились к врачам с жалобами на простуду. Это на 23% больше, чем на прошлой неделе. И в первую очередь, это связано с похолоданием.

- Сейчас заканчивается дачный сезон, люди возвращаются в город. Начали работать школы, вузы, обращаемость к медикам возросла, - говорит эпидемиолог Алла Милова.

Случаев гриппа в области пока нет, и врачи намерены не допустить всплеска этого заболевания. Городские поликлиники уже готовятся делать прививки - как от сезонного гриппа, так от высокопатогенного. Вакцинация начнётся с 20 сентября, это почти на месяц раньше, чем в прошлом году. Помимо прививок можно уберечься от простуды и собственными силами. Заниматься физкультурой, закаляться, чаще бывать на свежем воздухе, а также теплее одеваться, пить витамины, есть больше овощей и фруктов.