Перейти к основному содержанию

Бурятия станет ближе к Москве

Власюк Евгения

Повлияет ли на здоровье горожан смена часовых поясов? В скором времени узнать это смогут жители Республики Бурятии - им предстоит жить по новому времени. В ближайшее время в республике сменят часовой пояс. Разница с Москвой составит не пять часов, как сейчас, а четыре. Председатель Народного Хурала Республики заявил, что этот вопрос уже решён.

- Эта проблема очень тонкая, она затрагивает не только экономику, но и состояние здоровья людей. Поэтому надо продумать, когда его внедрить, в октябре, когда смена летнего и зимнего времени происходит, или с нового года, - говорит Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала Республики Бурятии.

Таким образом, четырёхчасовая разница с Москвой будет у Красноярского края и Республики Бурятии - это западный и восточный соседи нашей области. А в нашем регионе менять часовой пояс пока не собираются: разница со столицей, как и прежде, будет пять часов.

Напомню, временная реформа стартовала в стране этой весной. Вместо 11 часовых поясов станет на пять меньше. Изменения уже произошли в Удмуртии, Самарской и Кемеровской областях, на Камчатке и Чукотке. Сейчас также обсуждается вопрос об отмене перехода на зимнее и летнее время.