Перейти к основному содержанию

Опасный период для дачников

Массальская Мария

Опасный период наступил для жителей частных домов и тех, кто постоянно проживает в садоводствах. Там стали чаще гореть дома. Что стало причиной этого и соблюдают ли дачники правила пожарной безопасности, сегодня выясняли сотрудники Госпожнадзора и наша съёмочная группа.

Пока не штрафует, а просто указывает на недостатки. Инспектор Госпожнадзора Татьяна Курова обходит каждый дом абсолютно всех садоводств Шелеховского района. Проверяет, соблюдают ли дачники правила пожарной безопасности. Повод веский - наступил самый опасный сезон. Становится холодно, поэтому люди топят печи. Уже выгорело несколько дачных домиков, погибли люди.

- Люди за лето не подготавливают печи. Отопительные приспособления должны ремонтироваться, осматриваться. Перепады электроэнергии могут привести к пожару. Также включают самодельные электрообогревательные приборы кустарного производства, как мы их называем, - говорит Татьяна Курова, инспектор Госпожнадзора по Шелеховскому району.

В этом году в садоводствах Шелеховского района произошло на 23 пожара больше, чем в прошлом. Главная причина этого - несоблюдения правил пожарной безопасности. Использование неподготовленных за лето печей и самодельных обогревателей.

- Основные нарушения допускают при монтаже и эксплуатации электрооборудования, электросетей. Также к пожарам приводят
сжигание сухой травы и горючих отходов на участке и несвоевременная очистка территории от горючих материалов, - говорит Александр Кузнецов, замначальника отдела Управления Госпожнадзора ГУ МЧС России по Иркутской области.

В результате сегодняшнего рейда мы составили список самых частых ошибок, которые допускают дачники. Почти в каждом доме скручены в кучу провода, электропроводка проложена в одной изоляции, хотя по правилам должна быть в двойной и скрыта в специальными кабель-каналами. А в ряде домов даже отсутствуют автоматы, которые в случае перегрузки обесточивают дом.

Решением проблемы занялись российские власти. Дмитрий Медведев поручил МЧС, Минюсту и прокуратуре разработать предложения, которые бы позволили обязать дачников выполнять требования пожарной безопасности. Возможно, такие меры улучшат ситуацию с пожарами в садоводствах.