Перейти к основному содержанию

Новое оборудование для хранения крови

Голубева Марина

Большего количества людей ожидают на Областной станции переливания крови. Туда поступило новое оборудование, которое позволит врачам хранить большее количество крови, необходимой пациентам иркутских больниц. Подробности у Марины Голубевой.

На Областной станции переливания крови идут монтажные работы. Алексей Карпов собирает морозильную камеру для хранения плазмы. Это полностью автоматизированная установка - единственная в Иркутске. В ней поместится полторы тонны плазмы, при температуре -45 градусов она будет храниться, долго не меняя своих свойств.

- Камеру привезли из Германии. По сборке она довольно простая. Остаётся обвязка компрессоров, подключение электрики, и, в принципе, всё, - говорит Алексей Карпов, установщик холодильного оборудования.

Камера оснащена дизельным генератором. В случае отключения электричества он обеспечит бесперебойную работу в течение длительного времени. Кроме этого, есть модем, который передаёт информацию о работе камеры на пульт дежурному. Поэтому любые сбои будут замечены вовремя.

- Установка морозильной камеры является для нас необходимостью, поскольку с применением нового техрегламента вся плазма проходит карантинизацию. В лечебное учреждение можно поставлять только плазму, прошедшую карантин, - говорит Максим Зарубин, главный врач Областной станции переливания крови.

Эта камера поступила в службу крови по национальному проекту «Здоровье». В его рамках на станции переливания уже установили целый комплекс оборудования для хранения, обработки и транспортировки крови. Среди них и мобильный пункт переливания. На нём сдали кровь более трёх тысяч доноров. С каждым годом количество таких людей увеличивается, современное оборудование позволит врачам проводить процедуру быстрее, а донорам чувствовать себя комфортнее.

Плазма хранится в морозильной камере не менее 6 месяцев. Так происходит проверка на инфекционную безопасность. Плазма будет храниться до тех пор, пока человек не сдаст кровь повторно, поэтому врачи просят доноров не забывать об этом и вовремя обращаться в службу крови.

Читайте также:

Дорожный хит-парад