Перейти к основному содержанию

Социальные цены – миф или реальность?

Пологрудова Анна

В Иркутске проверки прошли в социальных отделах и магазинах. Причиной этого стали жалобы горожан на то, что стоимость продуктов там практически сравнялась с ценами в других торговых точках, а слово «социальный» стало просто рекламой. Как исправляют эту ситуацию в городе, знает Анна Пологрудова.

Анастасия Верлова зазывает покупателей. Уверена, как только иркутяне распробуют её продукцию, торговля пойдёт на ура. В фермерском хозяйстве, расположенном в Ангарском районе, мясные изделия готовят вручную и по бабушкиным рецептам. Такой товар в обычных магазинах не купишь. Фермерским хозяйствам продавать напрямую, минуя перекупщиков, выгоднее. Правда, продукцию им приходится выпускать в ограниченном количестве.

- Мы можем наготовить очень много, главная проблема - реализовать. Рынок забит не только импортными овощами, мясом, всем прочим, но и различными перекупщиками, мелкими магазинами. Покупатель вообще растерялся, не знает, куда идти, - говорит Анастасия Верлова, коммерческий директор фермерского хозяйства.

Местные производители обычно знакомят покупателей со своим товаром на таких ярмарках. Сейчас они особенно актуальны. После стремительного взлёта цен килограмм гречки стал стоить 60 рублей, муки - 20 рублей, а за десяток яиц приходится отдавать 42 рубля. Здесь эти продукты можно купить рублей на 15 дешевле. Правда, многие горожане настороженно относятся к низким ценам.

- Я пришла к выводу, что у социальных продуктов качество хуже. Сегодня купила бруснику за 600 рублей. Это недёшево, открыла пакет, а там много плохой ягоды, кислой. Пришлось отдать обратно, - говорит иркутянка Валентина Балаганова.

Соотношение цены и качества товаров в социальных магазинах, а в Иркутске их больше двухсот, сейчас находится на контроле у Комитета по потребительскому рынку. Еженедельно его специалисты проводят мониторинг магазинов.

- Утверждён перечень социальных товаров, которые участники проекта обязуются реализовать по цене, не выше социальной. Эту социальную корзину устанавливает Департамент потребительского рынка и контролирует, чтобы цена в подобных объектах не превышала установленную, - говорит Наталья Абрамова, начальник отдела розничных рынков Комитета по потребительскому рынку Администрации Иркутска.

Пока никаких нарушений выявлено не было. Хотя в других городах области претензии к подобным магазинам были. В свою очередь местные сельхозпроизводители и фермеры просят предоставить им крытые места для торговли с минимальной арендной платой, чтобы круглогодично можно было продавать в Иркутске продукцию по низким ценам.

Возле Дворца спорта ярмарка продлится ещё месяц. Однако если она будет востребована, то подобные планируют проводить и зимой, и весной, и летом

Читайте также:

Съехали с катушек