Перейти к основному содержанию

Съехали с катушек

Чернышов Антон

Востребованность у одного привела к проблемам у других. Жители 500 иркутских квартир лишились возможности пользоваться лифтом. И всё из-за действий одного человека. Что он сделал и как устраняют проблему, узнаете прямо сейчас.

Да будет лифт. Электромеханик Сергей Филипченко пришёл, чтобы решить проблему жильцов девятиэтажки на улице Партизанской. Уже десять дней люди поднимаются до квартиры пешком. Подъёмник не работает, так как в машинном помещении украли одну из деталей оборудования - тормозную катушку.

- Тяжело с сумками. Идёшь, думаешь, нужно и то и это купить. Потом как вспомнишь, что лифт не работает, и ограничиваешься уже только самым необходимым, - жалуется жительница 8-го этажа Марина Леонова.

В такой ситуации оказались жители 15 подъездов. Везде были похищены тормозные катушки. Цена одной - 7 тысяч рублей, так что общий ущерб составил более ста тысяч. Заказывать детали пришлось в Москве, поэтому жильцы вынуждены были ждать. Теперь им можно снять все ограничения и не беспокоиться о том, что ситуация повторится. Несколько дней назад злоумышленника поймали с поличным.

- Задержать злоумышленника удалось благодаря жильцам. Хочу сказать им большое спасибо, - говорит Виталий Савчук, главный инженер компании, обслуживающей лифты.

Чтобы подобных краж больше не было, управляющая компания решила установить более прочные двери в машинные помещения, ведь деревянные грабитель легко взламывал. Уже закупили 25 металлических дверей. Цена каждой вместе с установкой - 6,5 тысячи рублей.

- Деньги берут из средств на текущий ремонта, но на данный момент план полностью сформирован, деньги расписаны, работы выполнены. Поэтому Южное управление закупило эти двери в счет будущих платежей и устанавливает их, - говорит Эльвира Наумова, начальник технического отдела Южного управления жилищно-коммунальными системами.

Есть и ещё один способ обезопасить лифты: организовать систему диспетчеризации. При этом на центральный пульт поступает вся информация о работе подъёмника: едет он или стоит и есть ли кто-нибудь в машинном помещении. Такая схема работает в Свердловском округе города. Но подключить один лифт к системе стоит 30 тысяч рублей, так что пока защищать лифты от злоумышленников будут железные двери.