Перейти к основному содержанию

Мелочи, которые нельзя допускать за рулём

Массальская Мария

Выбоины и ямы на проезжей части порой провоцируют аварийные ситуации и ДТП. Хотя в рейтинге причин аварий, конечно, лидируют нарушения Правил дорожного движения. Обстановка в салоне автомобиля и настроение водителя, оказывается, тоже имеют значение для безопасного вождения. О мелочах, которые стоит помнить автолюбителям, чтобы не попасть в ДТП, репортаж Марии Массальской.

Машет рукой нашей съёмочной группе и совсем не смотрит на дорогу. Этот водитель создаёт аварийную ситуацию. Правда, до ЧП в таких ситуациях редко доходит, чего не скажешь о курении за рулём или разговорах по мобильному.

- Сам наблюдал такой случай: девушка едет, в одной руке сигарета, в другой - телефон. Чем она управляла автомобилем, остаётся загадкой. Бывает, люди неаккуратно выбрасывают окурки в окно автомобиля на ходу, а они залетают обратно. Могут попасть за шиворот. У человека начинается паника, - говорит Андрей Кабанов, ст4арший .инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД по Иркутску.

Отвлекают водителя животные, которые бегают по салону, и дети. Если они не пристёгнуты, то начинают активно двигаться. А беда иркутских таксистов - пьяные компании.

- Начинают либо приставать, либо грубить. Показывают, как ехать, как объезжать пробки, хотя я сам всё знаю. Отвлекаешься сильно и нервным становишься после таких пассажиров, - говорит таксист Андрей Непомнящих.

Пьяные люди начинают рассказывать водителю забавные истории из жизни, хлопать его по плечу. Но на вождение влияет не только человеческий фактор. Красноярские специалисты установили, опасаться стоит и природных явлений.

На дорожную ситуацию влияют магнитные бури - к такому выводу пришли автоинспекторы Красноярска. Совместно с медиками они проанализировали взаимосвязь солнечной активности и количества ДТП. Оказалось, что за день-два до и после магнитных бурь резко увеличивается число аварий. Стабилизируется ситуация, как только снижается активность Солнца.

С этими выводами соглашаются и иркутские автоинспекторы. Говорят, бывают дни, когда ни с того ни с сего происходит всплеск аварийности. Кстати, по прогнозам, следующие магнитные бури ожидаются в пятницу и субботу, так что будьте аккуратны на дорогах и, конечно же, исключите все мелочи, которые отвлекают вас во время движения.