Перейти к основному содержанию

Унылая пора: Иркутск готовится к зиме

Захарова Анна

Валерий ловко управляется с огромным пылесосом - так дорожники называют прожорливую машину. За полчаса она полностью набивает живот. Листву дорожники вывозят по двадцать раз в сутки. Центральные улицы пылесосят по ночам, чтобы не создавать пробок, окраины - днём. И всё же там, где ещё вчера не было ни листа, ни задоринки, каждое новое утро - пирамиды из жухлых листьев. Дорожники даже составили рейтинг листопадных улиц.

- Советская, Ширямова, аэропорт, скоростные магистрали, Дыбовского, центр города, - перечисляет проблемные дороги Сергей Попов, заместитель начальника участка по санитарной уборке улиц.

Подставки для вазонов выглядят сиротливо. Ещё неделю назад в них красовались петунии. Более тысячи вазонов отправились зимовать в Горзеленхоз. Там о многолетних цветах будут заботиться до следующего лета.

Эту цветочную композицию в сквере имени Кирова оформили за сутки. Всего в этом году в Иркутске высадили 42 клумбы. Радовать глаз однолетние цветы будут до первых заморозков, после чего у города будет неделя на то, чтобы снять цветочный мундир, пока он не пожух.

В зимнюю спячку скоро впадут и фонтаны. Это лето для некоторых из них стало экстремальным. Находчивые иркутяне устроили пенную вечеринку, добавив в воду моющее средство. Не до креатива было только тем, кто после мыльной феерии очищал чашу и чинил оборудование. Отдыхать от выходок иркутян фонтаны начнут с октября. В ночь на 1-е число их отключат.

- Насосное оборудование будет полностью демонтировано. Снимут светильники, сольют воду. Новый фонтан у Дома художника закроют специальными коробами, - говорит Игорь Малмалаев, заместитель начальника цеха водопроводных и насосных станций.

В парадном обмундировании из цветов и фонтанов город простоит ещё несколько дней. Запомним его таким!

Читайте также:

Прощание с «Мирами»