Перейти к основному содержанию

Начало отопительного сезона: проблемы и вопросы

Пологрудова Анна

На постоянном контроле сейчас в администрации города находится и другая коммунальная тема - начало отопительного сезона. Уже сегодня в Иркутске начали подачу тепла в детские сады, школы, больницы. Жилой фонд должны подключить в течение недели. Хотя есть вероятность, что с некоторыми домами могут возникнуть проблемы.

Жители этих домов, как и ещё тысячи с лишним, могут остаться без отопления. Двум управляющим компаниям - «Сибирской» и «Приморской» - поставщики тепла до сих пор не подписали акты приёмки элеваторных узлов. Речь идёт о девятистах двадцати двух объектах.

- По технической стороне, конечно, не всё гладко. Есть проблемы с управляющими компаниями «Сибирской» и «Приморской». Финансовую сторону я сейчас не затрагиваю, там всё гораздо сложнее, - говорит Олег Заволжский, начальник Управления жилищного хозяйства и инженерных коммуникаций администрации Иркутска.

Чтобы не оставить несколько тысяч жителей без тепла, в ближайшее время чиновники, совместно с представителями Ростехнадзора, намерены лично проверить готовность элеваторных узлов в этих домах и в случае технических нарушений или недоделок срочно принять меры по их устранению.

Появится ли тепло в квартирах, засомневались и жители дома номер 37 по улице 5-ой Армии. В доказательство своих опасений прислали фотографии подвала.

Чтобы разобраться, обоснованны ли претензии жителей к управляющей компании, мы решили отправится на место. С собой мы прихватили и фотографии, чтобы показать их специалистам.

Сейчас подвал выглядит иначе. По словам специалистов, сделать фото могли в августе, когда здесь устанавливали новый водомерный узел. Что же касается элеваторного узла, то акт о его готовности был подписан ещё в июле.

- Элеватор и дом к запуску тепла подготовлены. Ждём распоряжения, будет распоряжение, начнём запуск, - говорит Татьяна Андреева, представитель подрядной организации.

Сегодня батареи должны стать горячими в детских садах, школах и учреждениях здравоохранения. Постепенно тепло появится и квартирах всех иркутян.