Перейти к основному содержанию

Кто заплатит за детский обед?

Захарова Анна

В Иркутске около 10,5 тысячи школьников из малообеспеченных семей, и сейчас они оказались в непростой ситуации: цены на школьные обеды выросли в два раза, изменился и рацион. Вот только дотация из городского бюджета осталась на уровне прошлого года, и теперь стандартная порция льготникам не по карману. О том, как решают проблему в иркутских школах и что по этому поводу думают власти, в репортаже Анны Захаровой.

Активистка и отличница, Даша в школе проводит больше времени, чем дома. Она знает: без полноценного обеда не будет и пятерок. Отлично 10-классница поставила и новому школьному рациону. Увеличить порции постановил Роспотребнадзор, подсчитав, что раньше школьники ежедневно недополучали по 300 килокалорий. Поэтому с 1 сентября в меню стало больше витаминных салатов, выпечки и фруктов.

- Наедаюсь, конечно. Нельзя сказать, что голодная хожу, - говорит Даша Заварзина, ученица школы.

Обед детей из малообеспеченных семей до калорийного не дотягивает. Ежедневная дотация из городского бюджета на каждого ребёнка по-прежнему составляет 20 рублей, хотя цена за комплексный обед с 1 сентября увеличилась вдвое. Между тем только в этой школе 240 учеников - льготники. Чтобы эти дети не были обделены витаминами и калориями, родителям предложили доплачивать из собственного кошелька 400 рублей в месяц. Согласились почти все.

- Дети очень разборчивы в пище. Проявляется элемент стеснения, особенно у старшеклассников. Мы нашли выход: предоставили талоны на питание в школьной столовой на ту сумму, которая предоставлена государством, - говорит Людмила Тучкова, директор школы.

По льготным талонам сегодня на обед можно получить плов, хлеб и чай. В порции за 40 рублей вместо чая витаминный напиток и сервелат в качестве бонуса. Выбирать, доплачивать за более калорийный обед или нет, придётся родителям 10,5 тысячи иркутских школьников ещё до конца этого месяца, поскольку нововведение Роспотребнадзора уже вступило в силу 1 сентября. А постановление мэра о льготных обедах городская дума планирует утвердить 30 числа.

- Будет увеличена мера социальной поддержки в виде горячего бесплатного питания для детей из малообеспеченных семей. Многодетные семьи и другие категории льготников будут питаться за счёт городского бюджета, сумма составит 40 рублей, - говорит Валентина Перегудова, начальник Департамента образования Иркутска.

Вопрос практически решённый. С 1 октября льготники будут получать полноценные порции. На это из городского бюджета выделят дополнительные 8 миллионов рублей, а в следующем году льготные обеды школьников обойдутся городской казне в 50 миллионов.