Перейти к основному содержанию

Борьба с курением подростков по-иркутски

Неупокоев Петр

В иркутских школах сейчас решают и другую, не менее сложную задачу: как бороться с табачной зависимостью у детей. В областном центре начали реализовывать специальную программу, которая позволит решить проблему курения подростков. Для этого в наш город приехали специалисты из Санкт-Петербурга. Все детали у Петра Неупокоева.

На территории этой школы даже окурка не увидишь. Это результат работы, которую ведут в учебном заведении по борьбе с вредной привычкой. Кроме классных часов и родительских собраний на эту тему в учебном заведении ввели новые предметы: питание и здоровье, а также здоровый образ жизни. Более того, один из пятиклассников этой школы математически доказал опасность курения.

- Он сделал свод по каждому классу, где рассказал, сколько курят родители, какие есть хронические заболевания. Провёл анализ и на математическом уровне доказал вред курения, - говорит Елена Игорева, заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ №15.

Математическими вычислениями занялись и специалисты Всероссийского общественного совета по проблемам подросткового курения. В Иркутске они месяц наблюдали за торговыми точками и выяснили: в восьмидесяти шести случаях из ста подростки купили сигареты без особых проблем, а многие продавцы даже не знали о существовании закона, запрещающего продажу табачных изделий несовершеннолетним. Некоторые из торговцев признались: об ответственности знают, но боятся конфликта с подростками.

- Не секрет, когда подходит подросток, а если ещё и не один, избежать конфликтной ситуации трудно. Некоторые девушки согласны продать сигареты, лишь бы они от них отошли, - говорит Татьяна Рябко, генеральный директор торговой компании.

Чтобы продавцы не боялись, а подростки забыли дорогу к табачным ларькам, специалисты Совета по проблемам подросткового курения разработали специальную программу. Курсы и тренинги в Иркутске уже начались. На них продавцам и менеджерам рассказывают о психологии подростка и о том, как всё-таки отказать несовершеннолетним в продаже сигарет. Программа уже успешно работает в нескольких городах России. Приживётся ли она в нашем городе, покажет очередное социологическое исследование, которое проведут специалисты общественного совета через год.