Перейти к основному содержанию

Экологическое ЧП возможно в Братском районе

Вопрос экологической безопасности обсуждали накануне депутаты городской думы Братска. В этом городе находится предприятие по утилизации ртутьсодержащих ламп. Туда отправляют материал для переработки и из Иркутска. Но депутатам поступила информация, что эти опасные отходы обнаружены вдоль одной из пригородных дорог. Подробности в репортаже наших коллег из Братской студии телевидения.

В руки депутатов попали фотографии, где запечатлены шокирующие факты. В 40 километрах от города дорога, которая ведёт на полигон для утилизации ртути, усыпана стеклом от ртутьсодержащих ламп. Депутаты призывают разобраться - опасны ли эти отходы и как они попали на дорогу общего пользования?

- Непонятно, что творится, но вся дорога в стекле. Порядка 5 километров. Всё это укатано грейдером. Боюсь, что снег выпадет, и мы этого не увидим, - говорит Владимир Тулин, депутат Братской городской думы.

Владельца частного предприятия по переработке ртути на заседании не было. Но в Комитете промышленной политики и экологии предполагают: возможно, мелкое стекло от ртутьсодержащих ламп используют для отсыпки дороги. Так она лучше уплотняется. Но экологи администрации не скрывают: сегодня в бюджете нет денег на переработку опасных отходов, поэтому население лампы на предприятие не привозит, а предпринимателям доставлять опасное стекло далеко и накладно.

- Там есть специальная установка. Запускать её можно только при наличии определённого количества ламп. А сейчас нет того объёма, который нужен для круглосуточной работы, - говорит Николай Юшков, председатель Комитета промышленной политики и экологии администрации Братска.

Специалисты администрации ожидают и другую проблему. В связи с массовым переходом на энергосберегающие лампы, а именно они являются ртутьсодержащими в большинстве своём, девать их после того, как они выработают свой ресурс, населению будет некуда. На утилизацию денег нет, поэтому отходы первого класса опасности пополнят городские свалки. Вот тогда можно будет говорить о настоящей экологической катастрофе.