Перейти к основному содержанию

Лесная промышленность России переживает упадок

Власюк Евгения

В Иркутской области всё более невыгодно становится добывать и перерабатывать древесину. И это при том что по запасам леса наш регион один из первых в стране. Российские и зарубежные компании сталкиваются с одинаковыми проблемами. Пути их решения будут искать на выставке «Сиблесопользование», которая сегодня открылась в Сибэкспоцентре. Тему продолжит Евгения Власюк.

Наглядное применение новых технологий: баня сделана из древесины, обработанной термическим способом. Этот метод распространён в Европе, Россия лишь недавно начала его осваивать.

- После этой обработки появляются некоторые свойства, которые несвойственны обычной древесине: это более стабильное поведение при изменении влажности, она не подвергается гниению, - говорит Владимир Лесников, инженер-технолог деревообрабатывающей компании.

Выставка, посвящённая лесной промышленности, проходит уже в 17-й раз и заметно отличается от первого мероприятия. Раньше здесь собирались несколько десятков компаний. Сейчас количество участников заметно сократилось: заявлено не более 50 фирм, причём половина из них зарубежные представительства.

Работать становится невыгодно. Руководитель филиала крупной немецкой компании, которая занимается поставкой деревообрабатывающих станков, поясняет, развит нелегальный бизнес.

- Деревообрабатывающая отрасль в России сегодня в ступоре. Это видно по тому, как продают лесоперерабатывающую технику. За год мы продали единицы станков, - говорит Георгий Евтушенко, руководитель филиала немецкой компании.

Поймать и наказать чёрных лесорубов сложно. Большинство из них - представители мелких компаний, которые не смогли выжить в тяжёлых условиях - продавать лес невыгодно.

- Китай закупает практически всю лесопродукцию Иркутской области - от 70 до 90% по разным направлениям. Получается, один покупатель и несколько продавцов. И этот покупатель, Китай, может диктовать свои цены, поэтому цены на нашу продукцию значительно ниже, чем на мировом рынке, - поясняет Павел Королёв, председатель комитета по развитию лесной промышленности торгово-промышленной палаты ВС.

А между тем Иркутская область по-прежнему остаётся одним из самых лесных регионов в стране. Здесь 12% запасов древесины. Решением лесных проблем и намерены заняться участники выставки. В программе намечены презентации новых проектов и круглые столы.