Перейти к основному содержанию

Всемирная неделя йоги в Иркутске

Кольчурина Катерина

Всемирную неделю не спорта, а целого образа жизни отмечали в Иркутске. Те, кто занимается йогой, собрались сегодня на мастер-класс одного из известнейших учителей йоги. Занятие посетило почти 2 тысячи человек. Всего же фестиваль йоги объединил 20 городов России. Тему продолжит Катерина Кольчурина.

Почти четыре тысячи рук устремляются вверх. Это иркутяне и гости из Владивостока, Хабаровска, Барнаула, Кемерово устроили массовое занятие йогой. Сегодня в город приехал индус по имени Шри Шри Рави Шанкар. Одни пишут, что он миротворец и его выдвигали на соискание Нобелевской премии мира, кто-то называет его сектантом. Ради встречи с ним люди отпросились с работы или даже взяли отпуск, чтобы под его руководством укрепить дух и здоровье.

- Полезно для здоровья: улучшается подвижность суставов, гибче становятся связки, - говорит участник занятия Денис Шахмин.

- Уникальная дыхательная практика. Я перенесла ряд операций и благодаря дыхательным упражнениям смогла встать на ноги и вернуться на работу, - говорит участница занятия Любовь Губенина.

Некоторые из присутствующих уже являются учителями йоги. Например, экс-министр финансов области Татьяна Поронова - инструктор антистрессовых программ. Медитирует со всеми и учит этому бизнесменов, ведь у них напряжённая работа, нужно уметь расслабляться.

Как правильно потянуться, присесть и медитировать, обещают научить десятки спортивных центров, клубов, оздоровительных центров Иркутска. Но уверенности в том, что вас действительно научат йоге, нет. Нужно тщательно проверить своего учителя, иначе можно причинить значительный вред своему здоровью.

Индийский гуру советует в первую очередь проверить наличие сертификата у преподавателя. Он должен быть у каждого, кто прошёл обучение.

- Учителя обязательно должны проходить специальные тренинги. Главное на занятиях – слушать тренера, делать то, что он говорит. Не смотрите телевизионные передачи, не повторяйте показанные там упражнения. Именно так и сворачивают шеи, - говорит верховный учитель йоги Шри Шри Равви Шанкар.

Йога - это не просто спортивные упражнения, это образ жизни. Хотя не так уж важно, чем вы занимаетесь: йогой, аэробикой или единоборствами. Главное, чтобы это поднимало настроение и укрепляло здоровье.

Читайте также:

Человек-невидимка