Перейти к основному содержанию

Борьба с ВИЧ и СПИДом в центре внимания

Кольчурина Катерина

На три года 13 миллионов рублей, то есть примерно по 4 миллиона в год - такие суммы предусмотрены в областном бюджете на программу «Анти-ВИЧ, СПИД», которая должна быть утверждена к 2011 году. Суммы вроде бы солидные, но, как говорят, специалисты, на самом деле это капля в море. Сейчас в нашей области почти 30 тысяч человек официально признаны ВИЧ-инфицированными. К тому же средства на профилактику и лечение этого заболевания не всегда расходуются эффективно. Об этом говорили сегодня депутаты Законодательного Собрания области.

Парламентарии сегодня слушают, как тратят деньги на 30 тысяч ВИЧ-инфицированных жителей области по специальной областной программе – «Анти-ВИЧ». Докладывает Ольга Ризман, аудитор, которая всё посчитала и выяснила, что недофинансирование программы за последние три года составило более 30%. Плюс ко всему расходовались деньги неэффективно.

- Программой предусматривалось приобретение диагностического и лабораторного оборудования на сумму 700 тысяч рублей. Фактически, исключая приобретение анализатора за 22 тысячи рублей, было приобретено общелабораторное оборудование: центрифуги, шкафы, - говорит Ольга Ризман, аудитор Контрольно-счётной палаты области.

Шкафы действительно устарели, но их покупка не предусмотрена программой. Купить должны были аппараты УЗИ, флюорографы и т. п. Зато Минздрав позаботился о пособиях для терапевтов и педиатров. Потратили на них 100 тысяч рублей. В Центре СПИД был подписан акт приёмки, но брошюр аудиторы не увидели. Их для проверяющих найти не смогли. Зато в избытке было лекарств. Два вида на сумму более 2 миллионов рублей. Однообразие выбора объяснили кризисом.

- Препараты были закуплены в 2008 году. Он, как знаете, был кризисным, поэтому мы вовремя закупили препараты. Уже было понятно, что в 2009 году финансирование будет ограничено, - говорит Александр Каневский, заместитель министра здравоохранения Иркутской области.

Другие же лекарства и тест-системы не всегда имели сопроводительные документы, сертификаты, которые бы гарантировали их безопасность. В общем, такая реализация программы «Анти-ВИЧ», по заключению специалистов, не может способствовать стабилизации обстановки в регионе.

Сейчас наша область на втором месте по России по количеству ВИЧ- инфицированных, уступаем только Самаре. За последние пять лет количество заболевших увеличилось в полтора раза. Но при этом у единственного центра в области по профилактике и борьбе со СПИДом нет даже собственного здания. Оно строится уже 15 лет.

Чтобы здание достроить и ввести в эксплуатацию, Контрольно-счётная палата рекомендовала Министерству здравоохранения области обратиться за помощью в Минздрав России, лично к министру Татьяне Голиковой.