Перейти к основному содержанию

Путешествие на «Музейном экспрессе»

Чернышов Антон

Иркутский областной краеведческий музей отправляется на гастроли. Сотрудники надеются на полные залы и благодарного зрителя. О том, как проходит подготовка к турне и кто или что станет гвоздём программы, расскажет Антон Чернышов.

Михайло Потапыч - звезда программы для самых маленьких. Сотрудники музея нарядились в костюмы, чтобы вместе с детсадовцами отпраздновать «День медведя». Пока в роли зрителей коллеги. Именно им рассказывают об одном из символов Сибири. Кстати, программа для малышей будет не только интересной, но и полезной. Например их научат создавать традиционные русские куклы. А вот ценителей истории постарше ожидает другая программа.

- Для этой выставки мы подобрали наиболее уникальные фотографии, которые есть у нас. Например работы Августа Карловича Гофмана. Это один из первых фотографов в Иркутске, и на его уникальных снимках изображён Иркутск до 1879 года, когда произошёл крупный пожар, - говорит Вера Кузнецова, старший научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея.

В тот год выгорела большая часть города. Почти всех этих зданий сейчас не существует. Покажут на выставке в Аларском районе, а именно там состоятся гастроли, и фотографии Петра Милевского. Этот мастер работал уже после большого пожара и в основном снимал здания в центре города.

Если кто-либо из посетителей выставки в Аларском районе приедет в наш город, то в современном Иркутске он может узнать многие здания, которые видел на старинных фотографиях. Например это клиника глазных болезней, с конца XIX века это здание практически не изменилось. Тогда здесь был воспитательный дом Базанова, роддом и даже школа акушеров.

Посвятить турне решили 350-летию Иркутска. В рамках гастролей собираются рассказать детям и взрослым о центре региона и о людях, которые с ним связаны. Так, например, часть турне посвятят адмиралу Колчаку. Пройдут гастроли в 17 посёлках Аларского района. При этом уже решено, что в следующий раз выставки отправятся в Тайшет. В планах сотрудников музея к юбилею Иркутска рассказать об истории столицы Восточной Сибири всем жителям области.