Перейти к основному содержанию

Отопительный сезон начинается в Иркутске

Пологрудова Анна

Каждая копейка, направленная на подготовку к отопительному сезону, контролируется специалистами городской администрации. Из местного бюджета на эти цели в 2010 году было выделено почти 60 миллионов рублей. Когда появится тепло в квартирах иркутян? Все подробности в репортаже Анны Пологрудовой.

Сегодня у слесаря-сантехника Сергея Захаркина ни одной свободной минуты. В элеваторных узлах, обслуживающих три многоквартирных дома, нужно проверить все вентили и задвижки. Сбоя быть не должно, ведь завтра в Иркутске стартует отопительный сезон. Пока слесари-сантехники проверяют свои владения, представители крупных управляющих компаний рапортуют: к подаче тепла все элеваторные узлы готовы, причём на 100%.

- Слесари и сантехники будут регулировать всю систему. Проверят и поквартирно, - говорит Антон Щелкунов, исполнительный директор Южного управления ЖКС.

Но на подключение понадобится 3-4 дня. Бывает, затягивают срок и сами жители, вовремя не заменившие батареи. Из-за этого возникают аварии. Запустить тепло в срок, признаются коммунальщики, удается крайне редко. К тому же в первую очередь подключат все образовательные и медицинские учреждения. А вот в жилые дома давать отопление начнут постепенно, район за районом. Вот и получается, что завтра ждать горячих батарей стоит не всем иркутянам.

Синоптики на этой неделе обещают неустойчивую погоду. Кратковременное потепление будет в среду и пятницу. В остальные дни лучше одеваться потеплее. С дождём возможен и мокрый снег, а температура ночью будет опускаться ниже нуля.

Так что нужно запастись тёплыми вещами и обогревателями. А вот насколько город готов к отопительному сезону, станет известно уже завтра. Итоги подключения подведут в городской администрации на Высшем административном комитете. Но с учётом того, что летом была проведена большая работа по ремонту элеваторов, замене труб, утеплению домов, то проблем возникнуть не должно, а значит, иркутяне этой зимой мёрзнуть не будут.