Перейти к основному содержанию

Лишён водительских прав пожизненно

Чернышов Антон

Лишили права управлять автомобилем на всю жизнь! Суд Железнодорожного района Улан-Удэ вынес редкое решение по делу мужчины, который и правила движения-то не нарушал. Он представлял потенциальную угрозу.

В апреле этого года мужчину задержали при попытке передачи наркотиков в местную колонию. В ходе проверки выяснили, что задержанный сам употребляет запрещённые вещества. Комиссия местного наркодиспансера установила, что у него зависимость третьей стадии. Так как человек в состоянии наркотического опьянения за рулём опасен, суд принял решение в принципе не допустить такой ситуации. Именно поэтому мужчину лишили права управлять машиной на всю жизнь. Нужно отметить, что это один из первых случаев такого воздействия на наркоманов в стране.

- Наши коллеги совместно с представителями прокуратуры наработали положительный опыт по лишению наркозависимых лиц водительских прав. Провели рабочее совещание совместно с республиканским наркодиспансером и сотрудниками ГИБДД. Опробовали эту практику, - говорит Евгений Петров, заместитель начальника Госнаркоконтроля России по Республике Бурятии.