Перейти к основному содержанию

Косуля попала под колёса автомобиля

Захарова Анна

Лекарства понадобятся пациентке ветеринарной клиники. На дороге в мельничную падь 4-месячную косулю сбила машина. Водитель оказался любителем животных и сам отвёз четвероногую пострадавшую в кинологическую службу. Всё о дальнейшей судьбе косули сегодня узнала Анна Захарова.

Кутают в одеяла и закрывают глаза, чтобы не видела, куда её несут. У косули непривычная обстановка может вызвать панику, а длинноногая за свою короткую жизнь и так натерпелась - вышла из леса и оказалась под колёсами.

- Это животное молодое, самочка. Ей около 4 месяцев. Просто она неопытная, может от матери отбилась. Я думаю, что мать застрелили охотники, - говорит Вячеслав Славин, владелец питомника для животных.

У косули перелом левого бедра. Осмотр ветеринаров подтвердил догадки кинологов: нужна операция. Среди пациентов Дениса Максикова диких животных ещё не было. Аналогичную операцию делал только козе, поэтому у травматолога есть опасения.

- Мы не можем прогнозировать реакцию печени животного на наркоз. Делая такую операцию козам, мы рассчитываем дозировку на килограмм веса животного. Как среагирует на это дикое животное, мы не знаем, - говорит травматолог Денис Максиков.

Оперировать или нет, сейчас предстоит решить. Неотложный и другой вопрос. Что сделать, чтобы животные и машины бодались как можно реже.

Сейчас кинологическая служба собирается выйти с предложением к ГИБДД, чтобы на дорогах, ведущих в Голоустное, Листвянку и Мельничную Падь, установили дорожные знаки, требующие снизить скорость, ведь на трассу могут выйти дикие животные.

Из леса косули и лоси в основном бегут по весне, подгоняемые пожарами. Вытравливают диких животных с привычной территории и стаи бродячих собак. А пока предупреждающие знаки только в проекте, водителям стоит быть предельно внимательными. От лобового столкновения пострадать могут как четвероногие, так и четырёхколёсные.