Перейти к основному содержанию

Бегом на вершину

Голубева Марина

На пик Черского бегом. Иркутяне готовятся к необычным соревнованиям - скоростному забегу в гору. За тем, как спортсмены тренируются, наблюдала Марина Голубева.

Десять километров - полноценная тренировка. Эти ребята готовятся к соревнованиям по скоростному восхождению в гору. Им нужно как можно быстрее забежать на пик Черского. Длина трассы - 21 с половиной километр, высота - 2090 метров над уровнем моря.

- Сложность в том, что на многих действует перепад высот. Это так называемая горная болезнь. К тому же требуется выносливость, - говорит Александр Гранин, председатель секции горного туризма.

Соревнования по забегу в гору секция горного туризма и Федерация альпинизма устраивают уже второй год. В них принимают участие до 40 человек. Обычно туристы поднимаются на пик Черского в течение всего дня, тогда как спортсмены-бегуны покоряют вершину в среднем за три часа, рекорд - 2 часа 50 минут.

- Начинают очень болеть колени, сбивается дыхание. К тому же это ещё и морально тяжело – на вершину подниматься, - говорит спортсмен Михаил Опин.

За безопасностью туристов следит МЧС. Особое внимание уделяют питанию на трассе, так как в пути спортсмены теряют много сил и энергии. Чтобы они могли пройти трассу до конца, на дистанции установят пункт питания.

Техника бега в гору не такая, как при обычном беге. Основная нагрузка приходится на нижнюю часть туловища, поэтому при забеге спортсменам нужно максимально расслабить ноги. Это позволит эффективно расходовать энергию и избежать травм.

Бег в гору как вид спорта известен во всём мире и называется скай-раннинг. Скоростное восхождение на пик Черского Федерация альпинизма предложила включить в список соревнований среди альпинистов. «Осенний Хамар-Дабан - 2010» состоится 26 сентября, а в апреле ребята побегут ещё на пик Любви и Мунку-Сардык.

- Появилась у нас такая идея - сделать забег на пик Черского одним из отборочных этапов для забега на Эльбрус. Кроме этого забега будет ещё 2 этапа, - говорит Сергей Войличенко, представитель Федерации альпинизма Иркутской области.

Скоростное восхождение на Эльбрус - лучшая награда для победителей. По итогам трёх соревнований попробовать свои силы там смогут два спортсмена - мужчина и женщина. На этап кубка мира они отправятся в мае следующего года.