Перейти к основному содержанию

Крупный супермаркет закрыли в Иркутске

Массальская Мария

Впервые в Иркутске судебные приставы запретили работу супермаркета одной из крупнейших торговых сетей региона. Магазин находится на остановке «Лисиха» и пользуется большой популярностью у местных жителей.

Как сообщает Управление федеральной службы судебных приставов Иркутской области, помещение находилось в аренде, её срок по договору истёк. Освобождать помещение супермаркет не стал. Тогда собственник помещения подал в суд, который поддержал его требования. Арендатор должен был съехать в течение пяти дней, но он этого не сделал.

Судебным приставам пришлось пойти на крайние меры: они опечатали супермаркет и в присутствии понятых произвели опись помещения, и только после этого владелец торговой сети добровольно начал съезжать. По какой причине не был продлён договор аренды, не известно. По неофициальной версии, хозяин помещения тоже владеет сетью магазинов. Его территорию супермаркет должен освободить к пятнице.

- Если должник откажется добровольно исполнить решение суда, он предупреждён о том, что может последовать уголовная ответственность по статье №315 «Неисполнение решения суда», которая предусматривает наказание должностному лицу в виде лишения свободы на срок до двух лет, - комментирует Лариса Гундорова, помощник руководителя УФССП России по Иркутской области.