Перейти к основному содержанию

Уголовное дело в отношении директора управляющей компании

Массальская Мария

Милиция проверяет одну из управляющих компаний Иркутска. В отношении её директора возбуждено уголовное дело. Стоит отметить, что это коммунальное предприятие обсуживает жильё почти семнадцати тысяч горожан. Тему продолжит Мария Массальская.

Просматривают каждую бумажку в поисках доказательств. Оперативники проводят обыск в рабочем кабинете руководителя одной из управляющих компаний Иркутска. Эту женщину милиционеры подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

«Управляющая компания в нарушение собственного устава на протяжении длительного времени заключала договоры займов с физическими лицами на сумму в 8,5 миллиона рублей. Кроме того, полагают в иркутском Управления по налоговым преступлениям, вопреки требованиям постановления Правительства, компания искусственно завысила затраты на ремонт, вложив в реконструкцию кровли некоторых домов свыше 3 миллионов рублей», - цитата из пресс-релиза ГУВД по Иркутской области.

На рынок коммунальных услуг эта управляющая компания пришла в марте 2009 года. И сейчас она одна из самых проблемных в Иркутске. При этом на её балансе находится 237 жилых домов, в которых проживает почти 17 тысяч человек.

- Нет оплаты текущих долгов с января. Мы находимся в судебных исках. С января по август за каждый месяц мы подавали исковое заявление. Долг за 7 месяцев этого года составляет 47 млн рублей плюс задолженность с прошлого года. Но по мировому соглашению её выплачивают чётко. Я надеюсь, что за 2009 год до конца года мы получим, - говорит Тамара Винарская, директор Иркутской городской теплосбытовой компании.

Свои долги управляющая компания объяснила так: часть жильцов не платит за коммунальные услуги. Поквартирный рейд, который провела теплосбытовая компания, показал: 95% потребителей - добросовестные плательщики. Владимир Исаакович - один из них. Он исправно платит по полторы тысячи рублей в месяц, а порядка в доме и во дворе не видит.

- Вода течёт в подвал, нужно сделать освещение, площадку. Отремонтировать кровлю – все эти вопросы просто повисли в воздухе, - говорит Владимир Лейтман, житель дома на улице Помяловского.

Уже не раз шла речь о том, что в домах, которые обслуживает данная коммунальная служба, из-за долгов могут отключить горячую воду. Жильцы устали находиться в такой ситуации и всерьёз задумались о смене управляющей компании. В некоторых домах уже даже начали организовывать собрания жильцов для решения данной проблемы.

Куда уходили деньги жильцов, сейчас выясняет Управление по налоговым преступлениям областного ГУВД. В отношении руководителя данной управляющей компании заведено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Если вину женщины докажут, она может отправиться за решётку на пять лет.