Перейти к основному содержанию

Объездная вокруг Иркутска откроется 20 октября

Чернышов Антон

20 октября откроют объездную дорогу вокруг Иркутска. Это значит, что шесть тысяч единиц транзитного транспорта в сутки перестанут заезжать в наш город. Они перестанут разбивать иркутские дороги, уменьшится количество пробок, улучшится воздух в городе. Как идёт подготовка к долгожданному открытию, выяснил Антон Чернышов.

Дорога жизни - так в шутку называют жители села Пионерска мост, который соединил между собой два берега Иркута. Раньше напрямую в село со стороны Шелехова можно было попасть только через реку.

- Надо сидеть на берегу, ждать лодку. А сейчас через мост перешёл и дальше по берегу, - говорит местный житель Степан Петренко.

Ещё больше обрадовались новому мосту водители. Возведение этого объекта - важная часть строительства объездной дороги вокруг Иркутска. Её прокладывают уже три года. Два из них ушло на строительство переправы длиной почти 300 метров. Она металлическая на железобетонных опорах.

Для того чтобы вода не проникала под асфальт и не разрушила мост, на всей территории металлической опоры кладут гидроизоляционный материал мостопласт. Его попросту приклеивают к металлу, нагревая при помощи огня. А уже после этого сверху начнут класть асфальт.

Площадь моста четыре тысячи квадратных метров. Асфальт на нём уложат в два слоя. Предусмотрены на переправе и тротуары для пешеходов. Осталось только установить ограждения, чтобы никто не упал с десятиметровой высоты.

- Уже вышла машина, везёт уже ограждение, которое нашей базе изготовлено. В ближайшее время начнём его ставить, - говорит Дмитрий Афанасьев, и. о. начальника участка.

Завершающие работы сейчас идут по всей объездной дороге. Её длина - 24 километра. Для строительства трассы создали насыпь из 4 миллионов кубометров земельного полотна. Для сравнения, на строительство плотины ГЭС понадобилось 5,5 миллиона кубометров. На создание дороги строители уже истратили 1 миллиард 800 миллионов рублей, на окончание работ уйдёт ещё 400 миллионов.

- Самое большее, что осталось, - это 50 тысяч тонн асфальтобетона, который мы должны уложить в течение 40 дней. В принципе, объём приличный, но около 110 тысяч тонн мы уже уложили в течение этого строительного сезона. Соответственно, около 50 необходимо сделать до 20 октября, - говорит Сергей Тен, руководитель фирмы-подрядчика.

В этот день объездную дорогу откроют. И по трассе, на которой будет лежать три слоя лучшего асфальта с гарантией десять лет, поедут автомобили. Строители утверждают, что поездка будет приятной.

Читайте также:

Дорожный хит-парад