Перейти к основному содержанию

Пожар подступил к населённому пункту

Массальская Мария

Крупный лесной пожар в Прибайкальском национальном парке. В трёх километрах от посёлка Большое Голоустное горит 10 гектаров тайги.

Пресс-служба регионального МЧС сообщает, что сейчас угрозы посёлку нет. Однако ситуация может измениться, если начнётся сильный ветер. Сейчас на месте ЧП работают 45 человек, в том числе специалисты парашютно-десантной службы.

Жители Большого Голоустного заявили, что пожар полыхает уже две недели и никто не принимает мер по его тушению. В ситуации начала разбираться межведомственная группа, в составе которой сотрудники МЧС, Агентства лесного хозяйства, Прибайкальского национального парка, представители администрации и прокуратуры Иркутского района. Они установили, что пожар был запущен из-за недостаточных действий сотрудников Прибайкальского национального парка. Жалобы жителей Большого Голоустного Главное управление МЧС России по Иркутской области передало в областную прокуратуру.

- Основная причина - несвоевременное принятие мер именно. Причём это происходит из года в год. Большое Голоустное, Хужир, Ольхонский район - территория Прибайкальского нацпарка нам доставляет больше всего хлопот в лесопожарный период. Как с мая по июль, так и во время, когда начинается массовый сбор ягод, - комментирует Валентин Нелюбов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области.