Перейти к основному содержанию

Обсудим: итоги недели с Олегом Антоновым

Неупокоев Петр

Подведём итоги последних пяти дней в нашей традиционной рубрике «Обсудим». Самые важные события обсуждает сегодня промышленный альпинист Олег Антонов. За жизнью города чаще всего наблюдает с высоты, но и телевизионные новости старается не пропускать.

В понедельник, 6 сентября, стало известно, что в Иркутске повысили цены на школьное питание. Теперь родителям придётся платить ровно в два раза больше, чем в прошлом учебном году. Не 20 рублей за порцию, а 40, в месяц, соответственно, не 400, а 800 рублей.

- Я считаю, что питание в школе должно быть бесплатным, так же как и само образование, - говорит Олег Антонов, промышленный альпинист.

Во вторник, 7 сентября, В Иркутске стартовал Международный байкальский экономический форум. Участие в нём приняли делегации семнадцати стран мира, ведущие российские политики и бизнесмены. Они обсудили возможность сотрудничества. Инвестиции в экономику только Иркутской области могут составить 200 миллиардов рублей.

- Хотелось бы, чтобы это было осуществимо, чтобы все это увидели и почувствовали, - говорит наш народный эксперт.

В среду, 8 сентября, специалисты прокуратуры и Федеральной антимонопольной службы организовали рейд на рынки города, чтобы выяснить, почему подорожали основные продукты питания. По данным Иркутскстата, в августе в нашем регионе повысились цены на гречку, лимоны и растительное масло. Основанием для проверки стали жалобы иркутян.

- Рейды нужно проводить, цены нужно удерживать искусственно, есть рекомендованная цена. Ниже можно, выше нет, - говорит Олег Антонов.

Средняя заработная плата в Иркутской области стала меньше. В июле она составила 19 тысяч 800 рублей. Это на 6,8% меньше, чем в предыдущем месяце. При этом сейчас средний уровень оплаты труда в нашем регионе примерно на 500 рублей ниже общероссийского.

- В Иркутске не так много вариантов, где можно заработать. Надо что-то своё ваять, думать, нужно быть с головой, с руками, тогда можно прокрутиться, - говорит Олег Антонов, промышленный альпинист.

В воскресенье в Иркутской области отметят День Байкала. Этот праздник получил общероссийское значение. К нему волонтёры решили приурочить специальную акцию: они очистят от мусора Кругобайкальскую железную дорогу.

- КБЖД нужно очищать не раз в год, а раза два в месяц, - уверен наш народный эксперт Олег Антонов.