Перейти к основному содержанию

Предприятие будет работать

Кольчурина Катерина

Об итогах и эффективности взаимодействия властей Красноярского края и бизнеса можно судить по тому, что в ближайшее время будет восстановлена работа Енисейского целлюлозно-бумажного комбината - единственного в регионе предприятия целлюлозно-бумажной промышленности. Ранее комбинат планировалось законсервировать.

Но сегодня на встрече губернатора Красноярского края с заместителем генерального директора компании «Базовый элемент» было принято решение восстановить деятельность комбината. Это значит, что в краевой бюджет начнут поступать налоговые платежи. В регионе будет поддержана социальная стабильность. Кроме того, развитие получит и сам комбинат. На нём начнут внедрять программы по модернизации предприятия. Вопрос о привлечении стратегического инвестора уже прорабатывается.

- Один из вариантов перепрофилирования предприятия - выпуск вискозной целлюлозы, не только гофропродукции. В зависимости от того, какая программа будет, будет, естественно, варьироваться сумма необходимых инвестиций. Но речь идёт о сотнях миллионов рублей, которые потребуются для того, чтобы полноценно модернизировать предприятие, - говорит Андрей Елинсон, заместитель генерального директора компании «Базовый Элемент».