Перейти к основному содержанию

Новый вид коров выводят в Иркутском районе

Захарова Анна

Современные технологии на службе животноводов Иркутской области. Наши специалисты выводят новую породу коров, чтобы увеличить показатели по надоям. Интересен тот факт, что получать больше молока нам помогает Канада. Как именно, знает Анна Захарова.

Парное молоко - её работа. София ещё помнит, каких усилий стоило надоить бурёнок вручную. Сейчас ловко управляется со специальным аппаратом. Но, чтобы каждое утро получать от тёлки не 10, а 15 литров молока, одной техники мало. Корову нужно и погладить, и сказать ей ласковое слово.

- Говорить с ними нужно, гладить, делать массаж, - говорит доярка София Фаттахова.

Надои увеличатся автоматически. Чудо-средство в этом сосуде. В азоте при -196 градусах храниться генофонд нового поголовья: 450 соломинок с семенем племенных канадских быков.

Инновационный метод в хозяйстве начали использовать в июне. И сейчас 25 бурёнок ждут телят от канадцев. Сегодня Диана первая в очереди за потомством. Сопротивляется активно. Пять минут и несколько крепких рук - и процедура закончена. Осталось подождать три недели. Если попытка не удалась, Диану выдаст поведение.

- Она беспокоится, молоко плохо отдаёт при доении. Ну а так, когда корова уже осеменена, она спокойна, - говорит Оксана Беляева, оператор по искусственному осеменению.

В этом хозяйстве смекнули: инновации спасут от дефицита продовольствия. С каждым годом население растёт, и спрос на продукты питания лишь увеличивается. Ведь сельхозпродукцию ничем не заменишь, и отказаться от неё нельзя. Новые технологии помогут без увеличения поголовья стада добиться лучших результатов.

- Это непосредственно влияет на молоко. Увеличиваются надои, растёт качество продукта, его жирность, - говорит Иван Плотников, главный зоотехник-селекционер.

Изменится и внешний вид бурёнок. После селекции меньше животных будет отбраковываться, ведь молоко могут давать только коровы с хорошим позвоночником и прямыми ногами.

А этот бычок, можно сказать, образцово-показательный. Борьке всего 6 месяцев, а он уже отличается от своих сверстников. Остальные бычки ему буквально по колено. В ближайшее время таким должно стать всё поголовье.

Первых телят от канадских быков ждут уже следующим летом. А о чистоте породы можно будет говорить только через 6 лет, когда сменятся несколько поколений.