Перейти к основному содержанию

Белка, право, не безделка

Кольчурина Катерина

В мастерстве лазания по деревьям они могут дать фору многим. Иркутяне посмотреть на их прыжки приходят каждый день. Но больше всего любят наблюдать за тем, как они едят. Поэтому приносят белкам семечки, конфеты и орехи. С гостинцами в парк отправилась сегодня и Катерина Кольчурина.

С протянутой рукой шестилетний Алёша бродит по парку. Он несёт угощение для белок. На курорте «Ангара» эти хвостатые чувствуют себя действительно как на курорте - кормить их иркутяне приходят каждый день. Белки привыкли, берут лакомство, не стесняясь. Но лопать за обе щеки, не спешат, за щёки они орехи прячут. Осень - пора запасов.

Найдёт потом ли белка орехи? Однозначного ответа нет. Учёные уверяют, некоторые виды белок страдают чем-то вроде склероза, забывают что положили, куда и в каком количестве. Эта забывчивость на руку лесу. Ведь весной зарытый клад может дать росток. Хотя из тех орехов, какие им сегодня предлагаю я, дерево вырастит едва ли.

Сейчас у меня на ладошках сразу несколько видов орехов: миндаль, арахис и фундук. Посмотрим, что выберет из этого шведского стола белка. Она выбирает фундук - самый большой орех.

А вот семечки белки есть и вовсе отказываются. Хотя важно не то, что они поглощают, а какое при этом сам испытываешь удовольствие.

- Милые животные, ручные. Идут к тебе. Беззащитные. В нашем мире куча опасностей, а они идут к людям, не боятся. Приятно от суеты городской приехать в лес, просто увидеть живое существо, которое у тебя с руки ест, - говорят Светлана и Алёша Поповы.

Причём есть белка должна с открытой ладони. Ведь, несмотря на всю свою миролюбивость, может и укусить ненароком. Хотя такие происшествия - редкость. Чаще всего в процессе общения с белками люди получают максимум кислорода и хорошего настроения.