Перейти к основному содержанию

Чем заняться в свободное время?

Чернышов Антон

Отложить работу и заняться чем-то новым - такая возможность есть у всех иркутян. В городе становится всё больше клубов по интересам для взрослых - аналогов детских кружков. Объявлениями о начале их работы увешаны все остановки общественного транспорта. Антон Чернышов почитал такие приглашения и посетил несколько уроков.

Создает себе юбку под руководством специалиста. Татьяна Кузьмина работает продавцом в магазине пряжи, поэтому отлично вяжет, теперь решила ещё и научиться шить. Портновское мастерство постигает второй месяц. За это время сшила себе три пары брюк и юбку.

- Сейчас в магазине много замечательных тканей: и лён, и шёлк, и хлопок. Мы решили смастерить изделия своими руками, - говорит Татьяна Кузьмина.

Приняла такое же решение и Нина Кузнецова. У девушки скоро будет ребёнок. В декрете решила не бездельничать, а шить вещи для будущего малыша. Руководит занятиями портной с тридцатилетним стажем Александр Царёв. Он разработал специальный четырёхмесячный курс для желающих научиться работать ниткой и иголкой. Сейчас здесь двадцать учеников.

- Мы даже сами не ожидали, много желающих, очень много звонков. Сделать что-то своими руками и интересно, и приятно, и экономно, - говорит Александр Царёв, преподаватель портновского ремесла.

Не ради экономии, а для души занимается вокалом Валерия Смолянинова. Преподаватель игры на фортепиано, раньше пела только для себя, но однажды в очередной раз посмотрела фильм «Девушка, которая поет» и решила заняться вокалом всерьёз. Учится пению уже второй год, и таких людей в этой студии не один десяток.

- Интерес велик, и в нашей студии даже больше стоит вопрос нехватки преподавателей, нежели нехватки клиентов. Многие хотят петь, хотят делать это качественно, - говорит Анна Герасименко, руководитель студии Jazz way.

В этой же студии иркутяне учатся играть например на бас-гитаре или барабанах. Так многие взрослые стараются реализовать свои детские мечты, тем более что в нашем городе есть из чего выбирать.

Выбор хобби для взрослых в Иркутске достаточно большой. Это и театральные студии, и различные виды боевых единоборств, клубы животноводов и растениеводов, но, наверное, самый широкий выбор предоставляют самые разные танцевальные студии, так что было бы желание.