Перейти к основному содержанию

Проезд только для спецтехники

Власюк Евгения

Ожидаются изменения в сфере транспортного движения. В Иркутске на завершающую стадию вышли ремонтные работы на сетях, из-за которых перекрывают автомобильное движение. В центре города по этой причине ежедневно возникают дорожные заторы. Когда движение станет свободным, узнала Евгения Власюк.

Последний этап - благоустройство территории после масштабного ремонта. Только сегодня рабочие уложили 200 тонн асфальтобетонной смеси. На улице Марата с начала июня меняют изношенные теплосети. Их не вскрывали тридцать лет, поэтому во время замены труб происходили ЧП, из-за чего открытие движения, которое было запланировано ещё на 1 сентября, отложено до следующей недели.

- На данном участке находится аварийный водопровод, на восстановление которого мы потратили неделю. Находим много колодцев, которых нет на схемах, они находятся в аварийном состоянии, поэтому мы не можем увеличить темпы. На участке около 70 колодцев, - говорит Виктор Яковеня, генеральный директор подрядной организации.

Чтобы закончить ремонт как можно скорее, на участке работают около 20 человек, задействованы экскаватор, бульдозер и два катка. Личный транспорт иркутян пока пускают в объезд. Проехать пока нельзя по улицам Свердлова и Горького. Там тоже завершают работы по замене труб. А на 5-й Армии и Декабрьских Событий движение уже открыли.

На улице Софьи Перовской на протяжении нескольких недель меняют коллектор, поэтому ездит здесь только спецтехника. На четырёхметровой глубине рабочие уложили современные пластиковые канализационные трубы.

Ремонт самотечного коллектора в этом году проходит масштабно. Новый трубопровод укладывают сразу на пяти улицах: начиная с Карла Либкнехта, на Софьи Перовской, Тимирязева, Подгорной и на Седова. Общая протяженность 1425 метров.

Пока эти работы служат причиной дорожных заторов в центре Иркутска. Места ремонтных работ автомобилистам придётся объезжать до конца месяца. Закончить укладку коллектора планируют к 23 сентября, а до 5 октября - уложить асфальт.

Читайте также:

Светофорная реформа