Перейти к основному содержанию

Случаи дедовщины в войсковой части Улан-Удэ

Пологрудова Анна

Были ли факты дедовщины в десантно-штурмовой бригаде Улан-Удэ - официальное расследование по этому поводу требуют провести матери нескольких призывников из Уральского региона.

3 сентября мать одного из военнослужащих забрала своего сына из части. Он утверждал, что над ним и другими солдатами систематически издеваются несколько офицеров. Чтобы получить более подробную информацию, наши коллеги из телекомпании «Тивиком» связались с Комитетом солдатских матерей Красноярского края, который сейчас курирует этот вопрос.

- Один солдат до сих пор лежит в больнице. У него лопнула перепонка, из уха бежит гной. Его били больше всех, он терпел, молчал. У другого на лбу написано слово из трёх букв. Это зафиксировала судмедэкспертиза, - говорит Алла Сафонова, председатель Комитета солдатских матерей Красноярского края.

Эту информацию в пресс-службе Сибирского военного округа и в военной прокуратуре Улан-Удэнского гарнизона не подтвердили, но и не опровергли. От официальных комментариев же отказались. Между тем Комитет солдатских матерей Красноярского края направил в Министерство обороны страны заявление с просьбой разобраться в происходящем. Стоит отметить, что полгода назад на службу в улан-удэнскую десантно-штурмовую бригаду были направлены призывники и из Иркутской области.