Перейти к основному содержанию

Неделя на исправление ошибок

Захарова Анна

Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, устроили митинг у здания правительства области. Сотрудники сельхозпредприятия, расположенного в Иркутском районе, в разгар уборочной кампании не имеют возможности собрать урожай и опасаются, что он погибнет на корню. Накануне предприятие посетила делегация правительства области, а сегодня было озвучено, как именно предприятие будут спасать.

Плакаты написаны на скорую руку - в разгар уборочной не до каллиграфии. Да и на сам митинг пришли только работницы теплиц, там просто нечего собирать. Ничего не выросло - на предприятии за долги отключили электричество, а именно с его помощью обогревали теплицы. Долги вместо зарплаты подчитывают и сотрудники предприятия. 135 человек не видели денег уже четыре месяца, выплатить зарплату - одно из требований митингующих. У властей просят помощи и в уборке урожая. Техника выходит в поле всего на несколько часов - на горючее нет денег.

- Мы сами справимся с уборочной. Только бы вот нам денег дали на топливо и на зарплату. Трактористы работают, денег не получают, а у каждого семья, - говорит работница теплицы Любовь Дроздова.

Во всех бедах селяне винят руководителя и просят на его место назначить грамотного агрария. Часть коллектива отстаивала эти требования с плакатами в руках, а их коллеги добились аудиенции с чиновниками - за закрытыми дверями. Итогом 4-часового разговора стал протокол за подписью Минсельхоза, Минимущества, руководителя хозяйства и совета трудового коллектива. Директору дали неделю для работы над ошибками.

- Пути решения вопроса по финансам - это реализация картофеля. На сегодняшний день картофель есть. И буквально вчера подписали соглашение с потребителем картофеля на сумму около 4,5 миллиона рублей. Примерно такая же у нас задолженность по зарплате, то есть от реализации картофеля задолженность по зарплате будет погашена, - говорит Александр Кириленко, министр сельского хозяйства Иркутской области.

В разгар уборочной техника не будет простаивать в поле. Решение проблемы с ГСМ взяло на себя Министерство имущества области. По его указанию, аграрии получат ещё 4 миллиона рублей - в счёт будущего урожая.

На решение всех проблем отведена ровно неделя. 16 сентября делегация правительства области вновь встретится с коллективом сельхозпредприятия и проконтролирует, насколько эффективны оказались принятые меры.