Перейти к основному содержанию

Светофорная реформа

Массальская Мария

Решили не ремонтировать, а полностью заменить. В Иркутске, можно сказать, началась светофорная революция. Результатами этого переворота должны быть довольны и водители, и пешеходы. Как такое возможно, выяснила Мария Массальская.

Долбят асфальт не для проведения ремонтных работ, а для замены светофора. Под тротуаром проложат кабель. Два дня водителям придётся двигаться по знакам, пока по всему периметру перекрёстка Улан-Баторской и Лермонтова будут устанавливать новые светодиодные объекты.

- У лампового светофора светоотражение слабое, водители видят его хуже в солнечную погоду, например. А светодиодный светофор видно в любую погоду на расстоянии до 100 метров, - говорит Валерий Алещев, директор филиала ГОССМЭП МВД России по Иркутской области.

Стоимость одного такого объекта - 900 тысяч рублей. Этой осенью в Иркутске заменят 21 регулировочный комплекс. Это четвёртая часть всех таких объектов города. Стоит отметить, в новом оборудовании предусмотрены дополнительные фазы движения.

- На данных перекрёстках появятся дополнительные секции. Это будут пешеходные светофоры или дополнительные стрелки секции для автомобилей. И хотелось бы попросить автомобилистов быть более внимательными, обращать внимание на светофоры, на знаки, а не ехать по привычке, - говорит Андрей Кабанов, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД по Иркутску.

Такие изменения произойдут на перекрёстке улиц Трилиссера и Байкальской. Это один из самых первых светофорных объектов города - его установили ещё в 1973 году. С тех пор производили только частичный ремонт. Стоит отметить, всего на капитальный ремонт светофоров в Иркутске в этом году выделено 20 млн рублей.

В конце сентября - начале октября в Иркутске на отдельных светофорных объектах установят табло обратного отсчёта времени. Чтобы водители в самый последний момент не вылетали на красный свет, а точно знали, сколько секунд им ещё разрешено движение.

Такие новшества произойдут на четырёх объектах: на пересечении Декабрьских Событий и Дзержинского, в Ново-Ленино, во Втором Иркутске и в районе Радиозавода. Пока в качестве эксперимента. Если он будет удачным, решат вопрос о дальнейшей установке такого оборудования.