Перейти к основному содержанию

У братских дачников крадут урожай

Кражи урожая участились на дачных участках в садоводствах под Братком. Зафиксировано уже 240 случаев, и это на три десятка больше, чем в прошлом сезоне. Подробности в репортаже, подготовленном съёмочной группой Братской студии телевидения.

В домик Ирины незваные гости наведываются регулярно. Не смущают их ни высокий забор, ни соседи, постоянно живущие на своих участках. В последнее время, отмечают дачники, чаще всего исчезает урожай, поэтому картошку стараются выкопать пораньше.

- В этот раз у нас вынесли даже кровати. Все бытовые предметы, которые не успеваешь вывозить, «уходят» часто. Что касается урожая, то у нас первые помидоры сняли, первые перцы сняли, - жалуется дачница Ирина Владимировна.

Комсомольские дачи со своими многочисленными подъездами чаще других фигурируют в оперативных сводках. Но, в отличие от воров, милиционеры заглядывают сюда гораздо реже с профилактическими рейдами, когда оперативники осматривают домики, проверяют документы у подозрительных граждан, досматривают автомобили. Зачастую такие проверки приносят весомый результат. Но охранять фазенды горожан постоянно милиционеры не могут.

- Причина - финансовые проблемы, обеспечение ГСМ, транспортом. Ну и, естественно, самим личным составом, которого не хватает даже для работы в городе, - говорит Андрей Кострицкий, начальник ОООП УВД по Братску.

И милиция, и сами дачники признают, избежать регулярных хищений поможет круглогодичная охрана. И такие кооперативы в городе есть. Вот только платить дополнительные деньги за их работу никто не хочет.