Перейти к основному содержанию

Герои мультфильмов предупреждают об опасности

Голубева Марина

Соблюдать правила призывают сотрудники ВСЖД. Техника безопасности на путях стала темой специальной выездной лекции. Для школьников её провели на детской железной дороге, а преподавали им сказочные герои.

Мультфильм для школьников придумали специалисты Восточно-Сибирской железной дороги. Белочка Соня рассказывает зайцу Василию о правилах безопасности. Второклассник Семён Барановский некоторые уже выучил.

- Нельзя перебегать через дорогу, играть в мячик и касаться висячих проводов – может ударить током, - говорит Семён Барановский, ученик 2-го класса.

Уроки безопасности для младших школьников Восточно-Сибирская железная дорога проводит регулярно, чтобы предотвратить случаи детского травматизма. С начала этого года на железнодорожных путях пострадало 8 школьников, последний случай произошёл на станции Вихоревка, где мальчик залез на товарный вагон и получил электротравму.

- Родители не всегда уделяют особое внимание детям, которые остаются на улице, - говорит Татьяна Крыжановская, инструктор детской железной дороги.

Узнать о том, что железная дорога - зона повышенной опасности, детям помогут и специальные подарки: книжка-раскраска, тетрадь и памятка с правилами. О том, как заботились о безопасности много лет назад, дети узнали в музее Восточно-Сибирской магистрали. Специальные таблички сообщали людям о том, что приближающийся поезд опасен для жизни. Кроме этого, ребята увидели и другие экспонаты, среди которых макет здания иркутского вокзала и фигура императора Александра III, который в 1891 году издал указ о создании Транссибирской магистрали.

В течение года железная дорога планирует провести подобные уроки для учеников всех школ Иркутской области и Бурятии. Также в планах специалистов разработка новых мультфильмов с уже полюбившимися героями. Кроме этого, выпуск линеек и пазлов на тему детской безопасности.