Перейти к основному содержанию

Иркутск и Улан-Удэ заключили соглашение

Пологрудова Анна

Иркутск и Улан-Удэ будут сотрудничать более тесно. Сегодня главы городов, а также председатели думы нашего города и совета депутатов Улан-Удэ подписали соглашение о сотрудничестве.

Чтобы совместно вести программы в сфере здравоохранения, образования, культуры, развивать туризм. Особое внимание уделят охране озера Байкал. Сейчас правительство нашей страны разрабатывает целевую программу по охране озера. Иркутск уже в неё вступил. Улан-Удэ только планирует это сделать. Нужно отметить, этот город является одним из главных загрязнителей озера. Ему необходимы новые очистные сооружения. Ещё одна тема сотрудничества городов: юбилей. Через 5 лет Улан-Удэ отметит 350-летие, и руководство города намерено перенять у Иркутска опыт организации такого праздника. Подготовку там уже начали: идут масштабные работы по реконструкции дорог и тротуаров. Специалисты столкнулись с рядом проблем.

- Не хватает бетона, асфальта и, самое интересное, тротуарной плитки. Мы вынуждены покупать её в Иркутске, Красноярске и других городах. Но так как вы ближе, мы решили пойти на совместное с предпринимателями Иркутска создание предприятий на территории Улан-Удэ, - говорит мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев.