Перейти к основному содержанию

Хоккеисты играют в теннис

Неупокоев Петр

Сменили клюшки на теннисные ракетки. Хоккеисты «Байкал-Энергии» в эти дни участвуют в традиционном турнире по большому теннису. Пётр Неупокоев побывал на отборочном туре и выяснил, страсти на корте кипят не меньшие, чем на ледовой арене.

Цвет не имеет значения. Малиновый хоккейный мячик игроки «Байкал-Энергии» поменяли на жёлтый теннисный и полным составом вышли на корт. Традиционный турнир пропускать нельзя, это не просто развлечение, а важный тренировочный цикл между двумя этапами кубка России по хоккею с мячом.

- Соединим полезное с приятным. Ребята и психологически отойдут от нагрузок, полученных на первом этапе за 8 дней игр, и поддержат физическую форму. Теннис - это интересно и полезно. Все неплохо владеют ракеткой, что для хоккеиста высокого уровня должно быть нормой, - говорит Евгений Ерахтин, главный тренер ХК «Байкал-Энергия».

Главный тренер команды, он же главный судья турнира и участник Евгений Ерахтин первый матч уже выиграл. Теперь следит за тем, чтобы подопечные играли именно в теннис, поскольку многие по привычке норовят мяч забросить в сетку, что по правилам тенниса нехорошо.

Традиция проводить теннисный турнир пошла ещё со времён «Сибсканы», а это уже почти двадцать лет. Правда, за это время хоккеисты так и не придумали название турниру. Были варианты «Байкал-Энергия open» и даже «Бабье лето», но по большому счёту важно не название турнира, а его содержание.

Личного первенства в этом турнире нет, на площадке только пары. Играют на выбывание после первого поражения. В итоге к воскресенью должны остаться четыре пары, которые и поспорят за первое и третье места. Правда, за победу хоккеисты каких-то титулов и регалий не получат, договорились просто: проигравший покупает шоколадку.