Перейти к основному содержанию

А был ли сговор?

Власюк Евгения

Специалисты прокуратуры и Федеральной антимонопольной службы в ситуацию уже вмешались. Чтобы выяснить, сколько же стоят основные продукты питания и почему растут на них цены, отправились на рынок. Нужно отметить, сведения о постоянном повышении стоимости появляются регулярно. Так, по данным Иркутскстата, в августе в нашем регионе больше всего подорожали гречка, лимоны и растительное масло. Мнение специалистов о сложившейся ситуации далее.

Сегодня на рынке перепись цен. Специалисты Антимонопольной службы и городской прокуратуры фиксируют стоимость гречки, муки и растительного масла в специальном протоколе. Делают это по указанию федерального ведомства. В Иркутске, как и в других городах страны, зафиксирован рост цен на социальные группы товаров.

Цены на продукты также отслеживают в Росстате. Специалисты этого ведомства отмечают: по Сибирскому федеральному округу товары подорожали на 4%. В Иркутской же области рост цен составил почти 5%. Поэтому образованию цен на основные продукты питания в Иркутске уделяют особое внимание.

Но таким данным антимонопольщики не доверяют, уж слишком велика погрешность. Вот и решили самостоятельно пересмотреть ценники. Мука по 20 рублей за килограмм, растительное масло по 65 рублей, гречка - максимум 70. К тому же еженедельно специалисты получают информацию от крупных предприятий города и супермаркетов. Сговора продавцов, а значит, и нарушений выявлено не было.

- Та информация, которой мы сейчас владеем, свидетельствует о том, что повышение цен на гречневую крупу, муку и на подсолнечное масло обусловлено у нас, на территории Иркутской области, повышением цен в Алтайском крае, - говорит Александр Кулиш, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по области.

Но такие заявления покупателей и продавцов не успокаивают. Раньше Ольга в день продавала по 15 килограммов гречневой крупы, теперь от её реализации вообще отказались.

- Дело в том что повышение цен на гречку продолжается, поэтому наша фирма перестала закупать эту крупу. Ожидаем, когда остановится рост цен. Путин несколько раз говорил, что повышение цен необоснованное, - говорит продавец Ольга.

Сегодня собранные данные отправят в областное правительство, Федеральную антимонопольную службу и генеральную прокуратуру. И уже специалисты этих ведомств решат, оправдано ли недоверие горожан к таким ценам.