Перейти к основному содержанию

День соглашений

Власюк Евгения

8 сентября для БЭФа - это день подписания соглашений. Сегодня договорённость о сотрудничестве в разных отраслях письменно была подтверждена 15 раз.

Только правительство области заключило 12 соглашений. Так, например, договорились с железной дорогой и городской администрацией о совместной реализации проекта реконструкции железнодорожного вокзала в Иркутске, будут продолжать сотрудничать и с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. О возможности групповых безвизовых поездок подписали дополнительное соглашение с Китайской народной республикой.

Кроме того, сегодня ряд документов, которые были подписаны на БЭфе, касались перспектив энергетической отрасли региона. Так, руководство крупнейшей российской частной энергетической компании «ЕвроСибЭнерго» заключило соглашение с монгольским холдингом, а также с ведущим китайским производителем электротехнического оборудования. В рамках меморандума с компанией из КНР будут изучены возможности использования зарубежного оборудования для модернизации ряда электростанций, в том числе в Иркутской области.

- В общей сложности за дни БЭФа будет подписано более 20 соглашений. Сумма инвестиций, которая, предположительно, поступит в Иркутскую область, - 200 миллиардов рублей, - говорит Галина Солонина, руководитель пресс-центра VI БЭФа.