Перейти к основному содержанию

Юные музыканты сдают экзамен

Пологрудова Анна

Десять лучших из 80 достойных. В Областной школе искусств сегодня выбирали самых талантливых юных музыканов. Все они - претенденты на стипендию межрегионального благотворительного фонда "Новые имена". Об участниках и тех, кто их оценивал, сюжет Анны Пологрудовой.

Повторяет ноты, заодно разогревает пальцы. Сегодня у Родиона Мишекова из Усть-Орды ответственное выступление - конкурс «Новые имена». И стать победителем есть все шансы, так как всего три музыканта играют на исконно бурятском инструменте - чанзе. Он очень похож на домру, но имеет четыре струны и обтянут кожей, поэтому даёт другой диапазон и тембр. Для выступления Родион выбрал экспромт армянского композитора Арутюняна.

- Он такой яркий, эмоциональный! Думаю, он понравится и жюри, и зрителям, - говорит Родион Мишеков, учащийся музыкальной школы пос. Усть-Орда.

Пока у судей перерыв, есть возможность порепетировать на сцене. Участников поддерживают педагоги и родители, а вот рецепт избавления от волнения у каждого свой. Родион полностью уходит в музыку.

В жюри конкурса специалисты Московской консерватории и Академии имени Гнесиных. Присматривают будущих студентов. Из 80 выберут 10 самых талантливых. Чтобы успеть прослушать всех, программу из трёх произведений сократили до одного. Поэтому важно не просто играть, а именно исполнять музыку.

- Ученик играет, и вроде всё хорошо, а между ним и слушателями какая-то стеклянная перегородка. А другой только начинает играть, сразу ниточка протягивается в зал, которая не разрывается. И то, что чувствует музыкант, передаётся и зрителю, - говорит Александр Мдоянц, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

Чтобы дети играли именно так, для педагогов музыки пройдут мастер-классы. Проведут их профессор Московской консерватории Александр Мдоянц и профессор Российской академии имени Гнесиных Вячеслав Семёнов.

Кто же станет стипендиатом фонда «Новые имена», станет известно 10 сентября. Лучших из лучших объявят на заключительном концерте в филармонии. Они не только получат стипендию, но и возможность обучения в консерваториях Москвы и Санкт-Петербурга.