Перейти к основному содержанию

И настроение улучшится!

Неупокоев Петр

Даже маленькие дети могут быть способны на невероятные вещи: одной рукой ломают доски и бьют кирпичи. Как они это делают, решил выяснить Пётр Неупокоев. А заодно убедился, что для человека, уверенного в своих силах, нет невозможного.

Мастер киокушинкай Сергей Бельдягин уже и не вспомнит, сколько наломал дров. В хорошем смысле. Разбивает доски десятками. Для него это не просто трюк, а возможность показать самому себе, на что он способен. Он уверенно ставит сразу три доски на специальные упоры. Сломать доску не просто - руки должны быть закалены, а это возможно лишь при условии регулярных тренировок. Правда, первые две попытки у мастера оказались неудачными. Сырые доски при ударе амортизируют и упорно не ломаются.

- Развиваешь силу воли и силу духа, если не сломаешь, воспринимаешь это как проигрыш. Нужно обязательно сломать, через себя перейти, - говорит Сергей Бельдягин, мастер спорта по киокушинкай каратэ-до.

Сенсей сказал, сенсей сделал. Удар ногой доски не выдержали. После такой демонстрации даже десятилетний Иван Мардовский почувствовал уверенность в собственных силах и разбил доску с первого удара.

- Каратисту важно ломать доски. Отрабатывается сила удара, чтобы в бою сильнее бить, - говорит боец киокушинкай каратэ Иван Мардовский.

Разбивание твёрдых предметов руками и ногами называется тамешивари. Древнюю японскую традицию крушить всё, что попадёт под руку, российские бойцы приняли на ура. Ещё бы, уникальный способ повысить собственную уверенность! Сначала отводили душеньку на досках, но этого оказалось мало - принялись за кирпичи, камни, бейсбольные биты. Готовы расколоть хоть гранитную скалу, лишь бы укрепить свой дух.

Мне кажется, у каждого должна быть такая доска. Если вы чувствуете, что накопились злость и раздражение, достаточно сломать досочку - и настроение сразу улучшится!