Перейти к основному содержанию

Пример для европейских лошадей

Неупокоев Петр

Европейским лошадям стоит поучиться у иркутских доброте и интеллигентности - так считает тренер по конному спорту Майра Лейя. Она приехала в наш город, чтобы провести мастер-класс. На нём побывал Пётр Неупокоев.

Курс на Европу. Майра Лейя считается тренером жёстким и требовательным. Сегодня мастер-класс начала в девять утра и закончит поздно вечером. Себя не жалеет, да и наездников может довести до слёз. Правда, чаще на лицах спортсменов сияют улыбки, когда что-то начинает получаться. А вот к иркутским лошадям у тренера из Латвии особое отношение: она их боготворит в отличие от высокомерных европейских скакунов.

- Они считают себя выше человека, не побоятся переступить через него, пройдут и не увидят даже. А ваши больше ценят человека. Лошади очень дружелюбные, аккуратные, интеллигентные, поэтому я очень рада работать с ними, - говорит тренер по конному спорту Майра Лейя.

Сама Майра многократная чемпионка различных европейских турниров по конкуру. Преодоление препятствий - для неё уже образ жизни. Чем выше планка, тем лучше. Того же требует и от своих учеников. Первые результаты уже есть: Анастасия Тихомирова и лошадь Акварель сегодня буквально за час научились преодолевать планку высотой в полтора метра. Без доверительного отношения к лошади сделать это почти нереально.

- Это не то, чтобы особое отношение, что мы с ними прямо сюси-пуси. Нет, нормальная работа, правильная, и нет никаких грубостей, и лошадь, естественно, с доверием относится к всаднику, - говорит наездница Анастасия Тихомирова.

- В нашем центре к лошадям принято относиться уважительно. Наши лошади не имели опыта грубого обращения, и к людям они относятся с доверием, пониманием и с желанием сотрудничать, - говорит руководитель конно-спортивного центра Ольга Тихомирова.

Мастер-класс Майры продлится в Иркутске ещё неделю. После наездникам предстоит показать, чему они научились за это время. Правда, сама Майра к этому моменту уже вернётся в Латвию, где будет обучать уже своих спортсменов и лошадей уважительному отношению друг к другу.