Перейти к основному содержанию

Экскурсия на авиационный завод

Власюк Евгения

Сегодня в Иркутске в рамках БЭФа прошло несколько крупных мероприятий. Какие вопросы обсуждались на иркутском авиационном заводе, расскажет Евгения Власюк.

Цех сборки агрегатов для самолётов аэробус. А здесь повышенное внимание к фюзеляжу для Як-130. Иркутский авиационный завод - мощная производственная площадка по сборке и производству лайнеров разных видов и сложности.

- Первый день БЭФа. Сегодня сопредседатель форума министр регионального развития Виктор Фёдорович Басаргин участвует в ряде мероприятий, одно из них - посещение завода «Иркут», знакомство с той техникой, которое представляет конструкторское бюро, продукцию завода, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Одним из первых лайнеров, которые осматривают гости БЭФа, - многофункциональный самолёт-амфибия Бе-200. Его используют для тушения верховых пожаров не только в Иркутске, но и по всей стране.

- Буквально два дня назад в Волгоградской области я видел воочию, как работает эта техника на тушении пожаров, и хотелось бы, чтобы по меньше было таких трагедий. Но ещё раз говорю, такая техника нужна - она даёт гарантию, что таких несчастных случаев и трагедий в России больше не будет, - говорит Виктор Басаргин, министр регионального развития РФ.

Байкальский экономический форум уже стал традиционной площадкой для обсуждения инновационных проектов и отправной точкой для заключения соглашений о сотрудничестве не только между российским регионами, но и с зарубежными партнёрами. Так, на прошлом БЭФе был подписан ряд соглашений, которые позволили модернизировать авиапроизводство.

- В этот раз мы тоже хотим подписать несколько соглашений, подготовлены соглашения с «Ростехнологиями» по совместной работе над интеллектуальной собственностью и вообще по инновационному развитию. Планируется соглашение по МС-21, - говорит президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Алексей Федоров.

Кстати, уже сегодня о взаимодействии по стимулированию рынка жилья эконом-класса в регионе договорились областное правительство, строительные компании и жилищные агентства. Также сегодня были подписаны соглашения о сотрудничестве с Кореей и Китаем, и это только начало БЭФа.

Первый день форума скорее раскачка перед основной работой. Сегодня в течение дня ещё прибывают высокопоставленные гости, представители иностранных делегаций. А уже завтра их ждёт более плотный график работы: в Сибэкспоцентре пройдут первые пленарные заседания и долгожданная венчурная ярмарка - выставка инновационных проектов.